Cap Camarat 9.0 wa à vendre -
Comparer les modèles de bateaux à moteur Jeanneau
Le Jeanneau Cap Camarat 9.0 WA est le bateau à moteur open le plus vendu de sa catégorie en France. Son architecture Walk-Around (WA) — passages latéraux intégrés permettant de circuler jusqu'à la proue — lui confère une polyvalence et une sécurité inégalées pour les familles et les navigateurs exigeants. Avec son hard-top optionnel, ses 2 cabines, son vaste cockpit modulable et une double motorisation jusqu'à 2 × 250 cv, il est aussi à l'aise pour les baignades en Méditerranée que pour les croisières en Atlantique. Disponible en occasion entre 99 000 et 165 000 €, c'est l'une des valeurs les plus sûres du marché.
L'architecture Walk-Around : liberté et sécurité à bord
Le terme Walk-Around (WA) désigne une architecture où des passages latéraux sont intégrés des deux côtés de la timonerie, permettant de circuler à pied tout autour du bateau jusqu'à la proue. La timonerie est positionnée à l'avant avec une façade vitrée, libérant un vaste cockpit arrière tout en permettant l'accès au pont avant et au bain de soleil à tout moment — même en navigation. C'est l'architecture standard des bateaux familiaux polyvalents européens, qui offre le meilleur compromis entre convivialité du cockpit, habitabilité intérieure et sécurité de circulation à bord.
- ✓Protection contre les embruns : timonerie semi-fermée avec façade vitrée — idéale par vent et mer formée
- ✓Cockpit arrière spacieux : banquettes modulables, grande table, espace de vie convivial pour 6 à 10 personnes
- ✓2 vraies cabines : plus d'espace intérieur que le CC grâce à la timonerie avant
- ✓Adapté Atlantique : navigation toutes conditions, protection naturelle par le pare-brise
- ✓Enfants sécurisés : cockpit délimité, passage latéraux avec mains-courantes, garde-corps continus
Les générations du Cap Camarat 9.0 WA : comment s'y retrouver ?
Le Cap Camarat 9.0 WA a évolué en plusieurs générations depuis 2010, avec des longueurs et des architectures différentes selon les millésimes. Connaître la génération est essentiel avant d'acheter en occasion.
Version originale du modèle. LOA 8,60 m, cockpit standard, motorisation jusqu'à 2 × 200 cv. Moins de rangements que les versions suivantes. La plus accessible sur le marché de l'occasion.
- ✓ LOA : 8,60 m, 2 cabines
- ✓ Motorisation max : 2 × 200 cv
- ✓Occasion : 79 000 – 108 000 €
Refonte majeure : LOA portée à 9,12 m, cockpit élargi, timonerie redessinée, hard-top optionnel intégré au design. Motorisation jusqu'à 2 × 250 cv. La génération la plus répandue sur le marché de l'occasion.
- ✓ LOA : 9,12 m, design repensé
- ✓ Hard-top optionnel, cockpit XXL
- ✓Occasion : 99 000 – 155 000 €
La dernière évolution : LOA 9,35 m, nouveau design extérieur modernisé, tableau de bord digital, swimming platform élargie, compatibilité e-Power. La S2 est à peine arrivée sur le marché de l'occasion.
- ✓ LOA : 9,35 m, design 2024
- ✓ Tableau bord digital, e-Power ready
- ✓Neuf : 145 000 – 200 000 €
Hard-top ou bimini souple : laquelle choisir sur le 9.0 WA ?
Le hard-top est un toit rigide amovible (fibre de verre) qui s'emboîte sur la timonerie. Il protège le poste de barre de la pluie et du soleil, offre une surface plane pour installer des panneaux solaires ou des antennes, et donne un aspect plus premium au bateau. Sur le WA 9.0, c'est l'option la plus recherchée en occasion.
- ✓Protection totale du poste de pilotage (pluie, soleil)
- ✓ Possibilité d'installer panneaux solaires sur le toit
- ✓ Aspect plus premium, valorisation à la revente
- ! Tirant d'air plus élevé (attention aux ports couverts)
- !Prime de prix : +5 000 à +12 000 € en occasion
Le bimini est une capote souple en toile technique (généralement polyester ou Sunbrella) sur armature inox. Plus léger, moins cher, tirant d'air réduit. Il protège des UV mais pas de la pluie latérale. Peut être ouvert en navigation par beau temps. La version la plus répandue sur les premiers millésimes.
- ✓Tirant d'air réduit : s'adapte à plus de ports couverts
- ✓ Poids plus faible, légèrement plus performant
- ✓ Prix d'achat inférieur
- ! Vérifier l'état de la toile : durée de vie 5–8 ans
- ! Remplacement bimini : 800 à 2 000 €
Fiche technique complète du Cap Camarat 9.0 WA (S1 – génération 2017–2023)
| Longueur hors tout | 9,12 m (S1) / 9,35 m (S2) |
| Largeur maxi | 2,98 m |
| Tirant d'eau (relevé) | 0,54 m |
| Déplacement lège | Environ 4 000 kg |
| Capacité carburant | 2 × 250 L (500 L total) |
| Capacité eau douce | 120 L |
| Certification CE | Catégorie C (côtier) |
| Passagers maxi | 10 personnes |
| Motorisation standard | 2 × 200 cv HB |
| Motorisation maximale | 2 × 250 cv HB (500 cv total) |
| Marques moteur | Yamaha, Suzuki, Mercury, Honda |
| Vitesse maxi (2 × 250 cv) | ~36 nœuds |
| Vitesse croisière | 24 – 30 nœuds |
| Consommation croisière | 60 – 80 L/h (2 × 250 cv) |
| Autonomie croisière | 170 – 220 milles |
Aménagement : le meilleur habitacle de la catégorie 9 mètres open
- ✓Cabine avant : lit double queen, accès de plain-pied
- ✓Cabine arrière (port) : lits superposés ou lit simple
- ✓Salle de bain : WC électrique, douche, lavabo
- ✓ Cuisine : réchaud, réfrigérateur, évier
- ✓ Capacité nuit : 4 adultes + 2 enfants
- ✓Cockpit arrière XXL : banquettes modulables pour 6 à 8 personnes
- ✓ Table centrale escamotable ou amovible
- ✓Plage de bain arrière avec echelle intégrée
- ✓ Coffres sous banquettes, rangements abondants
- ✓ Tableau de bord avec double siège capitaine
- ✓Portes latérales pour accès aux passages WA
- ✓ Vitres panoramiques, large visibilité
- ✓ Emplacement pour chartplotter 12" intégré
Motorisations disponibles sur le Cap Camarat 9.0 WA
Le 9.0 WA est proposé avec plusieurs marques et puissances selon les millésimes et les concessionnaires. Voici un guide complet pour choisir :
Référence fiabilité long terme, le choix le plus sûr pour l'acheteur d'occasion. Moteurs bien documentés, réseau SAV dense en Europe.
Révision : ~700–1 000 €/moteur/anTechnologie Lean Burn APX très avantageuse à mi-régime (croisière). Très répandu sur ce modèle en France.
Révision : ~700–1 100 €/moteur/anMeilleures accélérations, son très doux, joystick de manœuvre en port disponible (Verado). Entretien un peu plus coûteux.
Révision : ~900–1 400 €/moteur/anFonctionnement très silencieux, fiabilité Honda légendaire. Réseau SAV moins dense que Yamaha/Suzuki dans les petits ports.
Révision : ~700–1 000 €/moteur/an💡 Conseil motorisation : pour un achat d'occasion, privilégiez un Yamaha F250 ou Suzuki DF250 APX avec révisions annuelles documentées. La pleine puissance (2 × 250 cv) améliore sensiblement les performances et l'agrément par rapport aux 2 × 200 cv, pour une différence de prix en occasion souvent limitée à 5 000–8 000 €.
Prix du Cap Camarat 9.0 WA d'occasion par millésime et motorisation
💡 Sweet spot du marché : un Cap Camarat 9.0 WA de 2019–2021 en 2 × 250 cv avec hard-top, moins de 200 heures et révisions annuelles documentées, se négocie entre 120 000 et 140 000 € — soit une décote de 35–40 % par rapport au neuf. C'est le meilleur équilibre entre modernité, équipement et prix raisonnable.
Ce qu'il faut vérifier sur un Cap Camarat 9.0 WA d'occasion
- ✓Carnets d'entretien des 2 moteurs : révisions annuelles (impeller, vidange, bougies, filtres)
- ✓Anodes de protection sur les 2 embases : remplacées chaque saison ?
- ✓Huile d'embase : présence d'eau = bague de joint à traiter rapidement
- ✓Tableau arrière : vérifier l'absence de délaminage sous les fixations moteurs
- ✓Hard-top (si présent) : étanchéité des joints, fixations, état des vitres latérales
- ✓Bimini (si présent) : état de la toile, moisissures, déchirures aux points de fixation
- ✓Sellerie cockpit : UV, déchirures, humidité dans les mousses
- ✓Electronique : chartplotter, VHF, sondeur — état et dates d'installation
Budget annuel de possession d'un Cap Camarat 9.0 WA
💡 Total annuel estimé : entre 4 400 et 10 400 €/an de frais fixes hors carburant. À vitesse de croisière (26–28 nœuds), la consommation est d'environ 65–80 L/h avec 2 × 250 cv, soit 4 à 6 € par mille nautique.


























