Le Bénéteau Antares 8 est l'un des weekenders les plus populaires du marché français. En production depuis les années 1990 sous différentes déclinaisons — Antares 8, 8 OB, 8.80, 880 HB, 8 S, 8 OB V2, Cruising et Fishing — il s'est imposé comme la référence du bateau familial de 7,5 à 9 mètres, facile à manœuvrer, bien aménagé et accessible financièrement. Sur YachtingAddress, retrouvez les meilleures annonces d'Antares 8 d'occasion publiées exclusivement par des courtiers professionnels certifiés partout en Europe.
| 7,48 – 8,91 mLongueur selon sous-modèle | 250 cv maxMotorisation maximale | ~30 nœudsVitesse maximale | 30 000 – 105 000 €Prix occasion |
Toute la famille Antares 8 : guide complet des sous-modèles
La famille Antares 8 regroupe plusieurs générations et variantes. Comprendre les différences est essentiel pour faire le bon choix sur le marché de l'occasion.
| Antares 8 (inboard) La version inboard classique, avec moteur diesel intérieur. Produite jusqu'au début des années 2010, elle offre une grande autonomie et une propulsion plus silencieuse. Tirant d'eau fixe, entretien plus complexe que la version HB. - ✓ LOA : 7,48 – 8,23 m selon millésime
- ✓ Volvo Penta ou Yanmar inboard diesel
- ✓Occasion : 30 000 – 75 000 €
| Antares 8 OB (hors-bord) La version hors-bord moderne, très populaire depuis 2014. Grande plage arrière débarrassée des colonnes de transmissions, entretien simplifié, tirant d'eau minimal moteurs relevés. Motorisation simple (200 cv) ou double (2 × 115 cv). - ✓ LOA : 6,98 – 8,06 m
- ✓ 1 × 200 cv ou 2 × 115 – 200 cv HB
- ✓Occasion : 50 000 – 95 000 €
| Antares 8.80 / 880 HB Une version légèrement plus longue (8,80 – 8,91 m) produite entre 2008 et 2018. Cabine plus spacieuse, meilleure habitabilité. Le 880 HB en bimoteur hors-bord est particulièrement recherché pour sa polyvalence. - ✓ LOA : 8,80 – 8,91 m
- ✓ Inboard ou bimoteur HB selon version
- ✓Occasion : 60 000 – 100 000 €
|
| Antares 8 OB V2 La nouvelle génération lancée en 2020, modernisée en design et en habitabilité. Grand cockpit, swimming platform optimisée, tableau de bord repensé. Le modèle le plus fréquent sur le marché de l'occasion récente. - ✓ LOA : 8,06 m, design 2020+
- ✓ 1 × 200 ou 250 cv Suzuki/Yamaha
- ✓Occasion : 75 000 – 105 000 €
| Antares 8 Cruising La déclinaison confort et famille de l'Antares 8. Aménagements intérieurs optimisés pour les séjours à bord : sellerie premium, équipements cuisine complets, cabine avant maximisée. La version idéale pour les week-ends multi-jours. - ✓ Finitions intérieures premium
- ✓ Électronique de navigation enrichie
- ✓Neuf : 95 000 – 110 000 €
| Antares 8 Fishing La déclinaison pêche, avec station de pêche coulissante, boîte à appâts réfrigérée, supports cannes intégrés, vivier et marchepied arrière. La plage arrière est entièrement pensée pour la pêche côtière et semi-hauturière. - ✓ Vivier, boîte à appâts, supports cannes
- ✓ Station de pêche coulissante en arrière
- ✓Occasion : 85 000 – 105 000 €
|
Fiche technique Bénéteau Antares 8 OB V2 (référence actuelle)
📄 Dimensions & poids| Longueur hors tout | 8,06 m | | Largeur maxi | 2,80 m | | Tirant d'eau (moteur relevé) | 0,60 m | | Tirant d'air | 2,33 m | | Déplacement lège | 2 545 kg | | Capacité carburant | 340 L | | Capacité eau douce | 100 L |
| 🔌 Motorisation & performances| Motorisation standard | 1 × 200 cv hors-bord | | Motorisation max. | 1 × 250 cv HB | | Marques moteur | Suzuki, Yamaha, Mercury | | Vitesse maxi (250 cv) | ~30 nœuds | | Vitesse croisière | 18 – 24 nœuds | | Consommation croisière | 20 – 35 L/h | | Certification CE | C9 / D9 |
|
Aménagement et équipements : ce que vous trouverez à bord
🏠 Intérieur- ✓Cabine avant avec lit double (accès des deux côtés)
- ✓Carré central avec table modulable et convertible en couchage
- ✓Salle d'eau avec WC électrique et douche
- ✓Cuisine : réchaud 2 feux, évier inox, réfrigérateur
- ✓Capacité nuit : 4 à 5 personnes confortablement
| ⚓ Pont & cockpit- ✓Cockpit généreux avec banquettes et table de cockpit
- ✓Plage arrière / swimming platform : accès direct à la mer
- ✓Bain de soleil sur pont avant
- ✓Poste de barre avec double siège, pare-brise et capote
- ✓Rangements sous banquettes et à l'étrave
|
Prix Antares 8 d'occasion : tableau par génération et motorisation
| Modèle | Années | Motorisation | Prix occasion | Profil idéal |
|---|
| Antares 805 | 1988 – 1998 | Inboard diesel | 15 000 – 32 000 € | Premier achat, budget serré |
| Antares 8 / 8 S (inboard) | 2000 – 2014 | Volvo / Yanmar inboard | 35 000 – 75 000 € | Croisière autonome, longues sorties |
| Antares 8.80 / 880 HB | 2008 – 2018 | Inboard ou bimoteur HB | 55 000 – 100 000 € | Famille, polyvalence pêche/croisière |
| Antares 8 OB (V1) | 2014 – 2020 | 1 × 200 cv HB | 50 000 – 80 000 € | Weekender, baignades, pêche légère |
| Antares 8 OB V2 | 2020 – 2024 | 1 × 200 – 250 cv HB | 75 000 – 105 000 € | Famille moderne, week-ends multi-jours |
| Antares 8 Fishing / Cruising | 2020 – 2024 | 1 × 200 – 250 cv HB | 85 000 – 110 000 € | Pêche ou croisière spécialisé |
💡 Meilleur rapport qualité/prix : l'Antares 8 OB V1 de 2016–2019 (entre 55 000 et 75 000 €) représente l'achat le plus judicieux sur ce marché. Le hors-bord réduit l'entretien, le prix est accessible et les pièces sont disponibles partout. Recherchez un exemplaire avec moins de 250 heures moteur et un historique d'entretien annuel complet.
Antares 8 vs Antares 9 OB : comment choisir ?
| Critère | Antares 8 OB V2 | Antares 9 OB |
|---|
| Longueur | 8,06 m | 9,12 m |
| Motorisation standard | 1 × 200 cv HB | 2 × 200 cv HB |
| Cabines | 1 cabine + carré convertible | 1 cabine + carré convertible (plus grand) |
| Place de port requise | 9 m (anneau standard) | 10 m (anneau plus large) |
| Consommation croisière | 20 – 30 L/h | 35 – 50 L/h |
| Entretien annuel moteur | 600 – 1 000 € (1 moteur) | 1 200 – 2 000 € (2 moteurs) |
| Prix occasion | 50 000 – 105 000 € | 100 000 – 165 000 € |
| Idéal pour | Couples, petites familles, budget maîtrisé | Familles 4–5 pers., croisières plus longues |
Antares 8 inboard vs hors-bord : lequel choisir en occasion ?
⛽ Antares 8 inboard (diesel intérieur)- +Plus grande autonomie grâce au réservoir diesel intégré
- +Navigation plus silencieuse à vitesse modérée
- +Prix d'achat plus bas sur les millésimes anciens
- — Entretien plus complexe (arbre, hélice, presse-étoupe)
- — Tirant d'eau fixe, moins adapté aux zones peu profondes
| 🔌 Antares 8 OB (hors-bord)- +Grande plage arrière dégagée de toute transmission
- +Entretien simplifié : révision annuelle chez n'importe quel concessionnaire HB
- +Tirant d'eau minimal : accès à tous les mouillages
- + Remplacement moteur plus simple et moins coûteux en fin de vie
- — Consommation essence vs diesel pour les grandes distances
|
Options à rechercher en priorité sur un Antares 8 d'occasion
✅ Options qui font la différence- ✓Propulseur d'étrave : indispensable pour les manœuvres solo en port
- ✓Taud de camping complet : protection totale du cockpit la nuit
- ✓GPS / chartplotter Garmin ou Raymarine intégré au tableau de bord
- ✓Guindeau électrique : facilite la vie à l'ancre
- ✓Climatisation : très appréciée sur les mouillages en été
| 🔍 Checklist avant achat- ✓Carnet entretien moteur : révisions annuelles effectuées ?
- ✓Heures moteur : noter sur le compteur ET dans le carnet
- ✓État des anodes sur l'embase et la plaque de tableau
- ✓Sellerie et taud : état et étanchéité (coûteux à refaire)
- ✓Garantie restante sur les moteurs récents (Suzuki : 5 ans)
|
Questions fréquentes sur le Bénéteau Antares 8
Quelle est la différence entre l'Antares 8, l'Antares 8.80 et l'Antares 8 OB V2 ?
Ces trois appellations correspondent à trois générations distinctes :
- Antares 8 (2000–2014) : version inboard diesel, 7,48 à 8,23 m selon millésime, plus silencieuse mais entretien plus complexe
- Antares 8.80 / 880 HB (2008–2018) : version allongée de 8,80 à 8,91 m, disponible en inboard ou bimoteur hors-bord, plus d'espace intérieur
- Antares 8 OB V2 (2020–) : refonte complète du modèle en hors-bord moderne, 8,06 m, design repensé, swimming platform élargie, tableau de bord digital
Pour une utilisation familiale moderne avec entretien simplifié, la
V2 hors-bord est le meilleur choix. Pour un budget serré, l'Antares 8 inboard bien entretenu reste une excellente valeur.
Quelle consommation réelle pour un Antares 8 OB avec 200 cv ?
Avec un seul moteur hors-bord de 200 cv (Suzuki DF200 APX ou Yamaha F200), la consommation de l'Antares 8 OB est :
- À 12 nœuds (économique) : environ 15 – 20 L/h
- À 20 nœuds (croisière) : environ 25 – 32 L/h
- À 28 – 30 nœuds (pleine vitesse) : environ 45 – 55 L/h
Avec 340 L de carburant, l'autonomie à vitesse de croisière est d'environ
200 à 250 milles. La technologie Lean Burn de Suzuki permet des économies de 10–15 % à mi-régime. Avantage notable par rapport au 9 OB bimoteur :
la moitié des frais de carburant pour une utilisation comparable.
L'Antares 8 peut-il naviguer en mer agitée ?
L'Antares 8 est certifié
CE catégorie C (navigation côtière jusqu'à 6 milles des côtes, Beaufort 6 max). Il est conçu pour la navigation côtière en conditions normales, pas pour la navigation hauturière. En pratique :
- Jusqu'à Force 3–4 : navigation confortable, bon comportement
- À Force 5 : navigation possible mais inconfortable pour les moins habitués
- Au-delà de Force 5 : il est recommandé de rester au port ou de trouver un abri
Sa coque profonde amortit bien la houle courte typique de Méditerranée. Pour les navigations en Atlantique ou en mer du Nord, préférez le
Antares 9 OB ou 11 plus adaptés aux conditions plus soutenues.
Quel est le coût d'entretien annuel d'un Antares 8 OB ?
Pour un Antares 8 OB avec 1 × 200 cv hors-bord, comptez par an :
- Révision moteur HB (vidange, filtres, bougies, impeller) : 600 à 1 000 €
- Carénage + antifouling : 700 à 1 200 €
- Assurance (valeur 80 000 €) : 800 à 1 500 €/an
- Place de port (8 m) : 800 à 3 000 €/an selon le port
- Divers (accastillage, électronique) : 200 à 600 €
Total annuel :
3 100 à 7 300 € hors carburant. C'est l'un des bateaux les plus économiques à posséder dans la catégorie 8 mètres à moteur — un argument fort pour l'Antares 8 OB monomeur vs le 9 OB bimoteur.
La version Fishing vaut-elle vraiment plus cher que la version standard ?
En neuf, la version Fishing est généralement 10 à 15 % plus chère que la version standard à motorisation équivalente, en raison des équipements spécifiques inclus (vivier, boîte à appâts réfrigérée, station de pêche coulissante, marchepied arrière). En occasion, l'écart est souvent plus faible (5 à 10 %), et peut être nul si les équipements de pêche montrent des signes d'usure. Si vous ne pêchez pas, la version Fishing peut vous convenir également car la station de pêche coulissante libère de l'espace en cockpit et peut être utilisée comme espace de rangement ou table.
Combien de personnes peut dormir à bord d'un Antares 8 ?
L'Antares 8 peut accueillir confortablement 4 personnes pour la nuit : 2 en cabine avant (lit double) et 2 sur le carré converti en couchette (banquettes face à face). Les enfants peuvent également utiliser le bain de soleil avant converti en couchette d'appoint par temps clément avec le taud de camping. Pour une utilisation familiale week-end régulière avec 2 adultes et 2 enfants, c'est la taille idéale. Pour un groupe de 4 adultes en croisière de plusieurs jours, l'espace sera un peu juste — l'Antares 9 OB serait alors plus adapté.
Vous avez un Antares 8 à vendre ?Publiez votre annonce gratuitement et touchez des milliers d'acheteurs qualifiés en Europe
Publier mon annonce →