Le terme Bénéteau Antares 7 regroupe plusieurs générations d'un modèle emblématique de la marque, produit sans interruption depuis les années 1990. De l'ancien Antares 7.60 inboard des années 2000 au moderne Antares 7 OB V2 d'aujourd'hui, en passant par les versions 750 HB et 7.80, ce nom couvre des bateaux très différents dans leurs architectures et leurs prix. Ce guide vous aide à identifier précisément le modèle qui correspond à votre usage et à comprendre les fourchettes de prix du marché de l'occasion.
5 générations760, 750 HB, 7.80, 7 OB, 7 OB V2
6,48 – 7,48 mLongueur selon version
150 – 200 cvMotorisation maximale
29 000 – 95 000 €Fourchette de prix
Guide des générations Antares 7 : laquelle cherchez-vous ?
La famille Antares 7 couvre 30 ans de production avec des architectures très différentes. Voici comment s'y retrouver rapidement.
Antares 7.60 / 760 (1996–2006)La génération inboard classique. Motorisation diesel intérieur (Yanmar ou Volvo). Timonerie fermée, cabine avant, pilotage silencieux. Le modèle le plus accessible sur le marché de l'occasion — idéal premier achat à budget serré.
- ✓ LOA : 7,44 – 7,60 m, inboard diesel
- ✓ Cabine avant + timonerie fermée
- ✓Occasion : 25 000 – 40 000 €
Antares 750 HB (2008–2014)La transition vers le hors-bord. LOA 6,97 m, un seul moteur hors-bord 150 cv Suzuki. Déjà dotée de la grande plage arrière caractéristique de la gamme HB. Version Fishing populaire avec vivier intégré.
- ✓ LOA : 6,97 m, 1 × 150 cv HB Suzuki
- ✓ Version Fishing disponible
- ✓Occasion : 35 000 – 50 000 €
Antares 7.80 (2010–2016)Version légèrement allongée (LOA 6,97 m) avec un seul hors-bord. Design intermédiaire entre l'ancienne génération et l'Antares 7 OB moderne. Honda 150 cv ou Suzuki 150 cv. Bon marché en occasion, bien entretenu.
- ✓ LOA : 6,97 m, 1 × 150 cv HB Honda/Suzuki
- ✓ Design modernisé, bonne habitabilité
- ✓Occasion : 40 000 – 60 000 €
Antares 7 OB (2016–2022)La refonte complète. LOA 7,48 m, grand tableau arrière pour hors-bord, plage de bain XXL dégagée. Motorisation 1 × 150 ou 200 cv Suzuki APX. La version la plus répandue sur le marché de l'occasion récente — très demandée.
- ✓ LOA : 7,48 m, design repensé
- ✓ 1 × 150 – 200 cv Suzuki APX ou Yamaha
- ✓Occasion : 45 000 – 70 000 €
Antares 7 OB V2 (2022–présent) ⭐La génération actuelle. Design entièrement modernisé, nouvelle carène Air Step®, porte de coupée latérale, large passavant tribord. Motorisation 1 × 200 cv Suzuki APX. Disponible en version standard et Fishing. Le meilleur Antares 7 jamais produit.
- ✓ LOA : 6,48 – 7,48 m, carène Air Step® nouveau
- ✓ 1 × 200 cv Suzuki DF200 APX
- ✓Neuf : 52 000 – 95 900 € TTC
Fiche technique Antares 7 OB V2 (version de référence actuelle)
📄 Dimensions & capacités| Longueur hors tout | 7,48 m |
| Largeur maxi | 2,50 m |
| Tirant d'eau (relevé) | 0,50 m |
| Déplacement lège | 1 886 kg |
| Capacité carburant | 170 L |
| Capacité eau douce | 50 L |
| Certification CE | C8 / D8 |
| Passagers maxi | 8 personnes |
🔌 Motorisation & performances| Motorisation standard | 1 × 150 cv HB Suzuki |
| Motorisation maximale | 1 × 200 cv HB Suzuki DF200 APX |
| Vitesse maxi (200 cv) | ~35 nœuds |
| Vitesse croisière | 22 – 28 nœuds |
| Consommation croisière | 18 – 28 L/h |
| Autonomie croisière | ~130 – 180 milles |
Aménagement à bord : compact, bien pensé, fonctionnel
🏠 Intérieur- ✓Cabine avant : lit double en V, accessible de plain-pied
- ✓WC séparé (option ou version V2)
- ✓ Petit carré avec banquette convertible
- ✓ Réfrigérateur et cuisine légère (option)
⚓ Pont & cockpit- ✓Timonerie fermée panoramique avec double siège
- ✓Cockpit arrière avec banquettes et table
- ✓Plage de bain avec accès mer direct
- ✓Porte de coupée latérale tribord (V2)
🎣 Version Fishing- ✓Banquette arrière convertible en station de pêche
- ✓Vivier intégré avec pompe de circulation
- ✓Porte-cannes à pêche intégrés
- ✓ Marchepied arrière pour remontée des prises
Prix de l'Antares 7 d'occasion et neuf : tableau complet
| Modèle / Génération | Années | Motorisation | Prix |
|---|
| Antares 7.60 / 760 (inboard) | 1996 – 2006 | Yanmar / Volvo inboard diesel | 25 000 – 40 000 € |
| Antares 750 HB | 2008 – 2014 | 1 × 150 cv Suzuki HB | 35 000 – 50 000 € |
| Antares 7.80 | 2010 – 2016 | 1 × 150 cv Honda / Suzuki HB | 40 000 – 60 000 € |
| Antares 7 OB (2016–2019) | 2016 – 2019 | 1 × 150 cv Suzuki APX | 40 000 – 58 000 € |
| Antares 7 OB (2019–2022) | 2019 – 2022 | 1 × 150 – 200 cv Suzuki APX | 50 000 – 70 000 € |
| Antares 7 OB V2 (neuf 2023) | 2022 – présent | 1 × 200 cv Suzuki DF200 APX | 52 000 – 79 000 € TTC |
| Antares 7 Fishing (neuf 2023) | 2022 – présent | 1 × 200 cv Suzuki DF200 APX | 87 900 – 99 000 € TTC |
💡 Meilleur rapport qualité/prix : un Antares 7 OB de 2019–2021 en 1 × 150 cv Suzuki APX, avec moins de 200 heures et révisions documentées, se négocie entre 50 000 et 62 000 € — une décote de 30 à 35 % par rapport au neuf de l'époque. Pour la version la plus moderne, l'Antares 7 OB V2 neuf à 52 000 € (motorisation 150 cv) est déjà une excellente entrée dans la gamme.
Antares 7 vs Antares 8 : comment choisir entre les deux ?
| Critère | Antares 7 OB V2 | Antares 8 OB V2 |
|---|
| LOA | 7,48 m | 8,06 m (+58 cm) |
| Motorisation standard | 1 × 150 – 200 cv | 1 × 200 – 250 cv |
| Cabine | 1 cabine avant | 1 cabine + cabine arrière |
| Couchages | 2 adultes confortablement | 4 adultes |
| Consommation croisière | 18 – 25 L/h | 22 – 32 L/h |
| Entretien annuel moteur | 600 – 900 € | 600 – 1 000 € |
| Prix neuf | 52 000 – 95 000 € | 95 000 – 130 000 € |
Budget annuel de possession d'un Antares 7
⚓ Port600 – 2 500 €/anAnneau 8 m. Atlantique nettement moins cher que Méditerranée.
🔒 Assurance600 – 1 200 €/anSur valeur assurée 55 000 €. Variable selon zone.
🔧 Entretien moteur600 – 900 €/anRévision annuelle du moteur HB (1 moteur seulement).
💦 Carénage600 – 1 200 €/anAntifouling, nettoyage coque, anode de protection.
💡 Total annuel estimé : entre 2 400 et 5 800 €/an de frais fixes hors carburant — c'est l'un des bateaux à moteur les moins chers à posséder dans la catégorie "weekender avec cabine". La mono-motorisation hors-bord est un avantage décisif : une seule révision annuelle, pas de double assurance moteur, remplacement aisé en fin de vie.
Questions fréquentes sur le Bénéteau Antares 7
Quelle est la différence entre l'Antares 7 OB et l'Antares 7 OB V2 ?
L'
Antares 7 OB V2 (lancé en 2022) est une refonte complète du modèle précédent. Les principales évolutions :
- Nouvelle carène Air Step® : meilleure stabilité, économie carburant et accélération améliorée
- Porte de coupée latérale tribord : accès sécurisé au cockpit depuis le quai — une vraie nouveauté sur ce format
- Large passavant tribord : circulation facilitée autour de la timonerie
- Design extérieur modernisé : nouvelles lignes plus dynamiques
- Tableau de bord repensé : ergonomie améliorée, espace pour chartplotter plus grand
La différence de prix neuf entre les deux générations est d'environ 5 000 à 8 000 €. Sur le marché de l'occasion, les premières V2 de 2022–2023 commencent à apparaître avec des décotes intéressantes.
Peut-on dormir à bord d'un Antares 7 ?
Oui, l'Antares 7 dispose d'une cabine avant avec lit double en V permettant de dormir à bord. Elle est accessible depuis l'intérieur de la timonerie (sans passer par le cockpit). La hauteur sous barrot est d'environ 1,50 m — suffisante pour s'habiller en position assise. Un WC séparé est disponible en option sur les OB et de série sur la V2. La cabine est dimensionnée pour 2 adultes — pas inconfortables pour des nuits occasionnelles en mouillage. Le banc de cockpit peut accueillir 1 ou 2 personnes supplémentaires avec le taud de camping. Pour des croisières de plusieurs semaines avec 4 personnes, il faudra monter à l'Antares 8.
L'Antares 7 Fishing vaut-il vraiment beaucoup plus cher que la version standard ?
La version Fishing se distingue par des équipements spécifiques à la pêche : banquette arrière convertible en station de pêche (assise dos à la mer), vivier chromé intégré avec pompe de recirculation, porte-cannes à pêche intégrés, marchepied arrière facilitant le travail au bord. Elle est généralement 5 000 à 10 000 € plus chère qu'une version standard à motorisation identique. Sur le marché de l'occasion, l'écart se réduit souvent à 3 000–6 000 € selon l'état des équipements de pêche. Si vous ne pêchez pas, la version Fishing peut tout de même vous convenir car sa station de pêche coulissante offre un accès arrière et des rangements supplémentaires utiles pour tous les usages.
Quelle consommation réelle pour un Antares 7 OB avec 150 cv et avec 200 cv ?
Le Suzuki DF150 APX et le DF200 APX bénéficient tous deux de la technologie Lean Burn, très efficace à mi-régime. Consommations constatées par les propriétaires :
1 × 150 cv Suzuki DF150 APX :- À 12 nœuds (économique) : ~10 – 14 L/h
- À 22 nœuds (croisière) : ~18 – 23 L/h
- À 30 nœuds (maxi) : ~35 – 42 L/h
1 × 200 cv Suzuki DF200 APX :- À 12 nœuds (économique) : ~12 – 16 L/h
- À 25 nœuds (croisière) : ~22 – 28 L/h
- À 33 nœuds (maxi) : ~42 – 52 L/h
Avec 170 L à bord, l'autonomie à vitesse de croisière est d'environ
130 à 160 milles nautiques. C'est suffisant pour toutes les navigations côtières. La différence de consommation réelle entre 150 et 200 cv à 22 nœuds est modeste — la motorisation 200 cv apporte surtout plus de réserve de puissance par charge maximale ou mer agitée.
L'Antares 7 est-il adapté à la pêche au large ?
L'Antares 7 est adapté à la
pêche côtière et semi-hauturière légère (jusqu'à 10–15 milles des côtes) avec un seul moteur 150 ou 200 cv. La certification CE C8 autorise la navigation jusqu'à 6 milles en usage commercial. En pratique, la version Fishing est régulièrement utilisée pour des sorties pêche à 15–20 milles des côtes avec 2 ou 3 personnes. Points de vigilance pour la pêche au large :
- Le monomodeur hors-bord est sécurisant grâce à sa maintenance simple, mais il est fortement recommandé d'emporter un second moteur hors-bord de secours (5–8 cv) pour les sorties loin des côtes
- La mer agitée demande une grande prudence avec ce format de 7 mètres — respectez les limites de navigation par Force 4+
- La réserve de carburant de 170 L est suffisante pour la pêche côtière mais calculez votre autonomie avant chaque sortie
Antares 7 vs Merry Fisher 795 : lequel choisir ?
Ces deux bateaux s'adressent à des profils légèrement différents :
- L'Antares 7 OB V2 est une timonerie fermée — pilotage protégé, plus confortable par vent et embruns, meilleur intérieur pour les nuits à bord. Son cockpit est plus ouvert sur l'arrière. Il excelle dans les navigations toutes conditions et pour les familles.
- Le Merry Fisher 795 est un bateau à timonerie ouverte avec cockpit semi-ouvert — plus sportif à l'usage, plus léger, souvent légèrement moins cher. Il dispose aussi d'une cabine et d'une salle de bain. Idéal pour les navigateurs qui veulent une conduite plus engagée.
Si vous naviguez souvent par conditions difficiles ou si vous souhaitez une protection maximale du poste de conduite, l'
Antares 7 est plus adapté. Si vous préférez la conduite sportive et un design plus dynamique, le
Merry Fisher 795 est plus séduisant.
Vous avez un Antares 7 à vendre ?Publiez votre annonce gratuitement et touchez des milliers d'acheteurs qualifiés en Europe
Publier mon annonce →